Fui até a padaria e comprei 3 litros de leite, cada um custando R$2,36, e 5 pães de forma, cada um custando R$4,95. Se paguei com uma nota de R$100,00, o troco e:
Respostas
respondido por:
0
o troco é 68.17 , porque 3 * 2,36 = 7.08 + 4.95 * 5=24.75 total de 31.83 - 100= 68.17
respondido por:
3
Comprou 3 caixas de leite, cada uma custando R$ 2,36.
Gastou: R$ 7,08 em Leite
Comprou 5 pães de forma, cada um custando R$ 4,95.
Gastou: R$ 24,75 em Pães de forma.
No total, você gastou R$ 31,83
Se pagou com uma nota de R$ 100,00 o troco é de:
O troco foi de R$ 68,17
Gastou: R$ 7,08 em Leite
Comprou 5 pães de forma, cada um custando R$ 4,95.
Gastou: R$ 24,75 em Pães de forma.
No total, você gastou R$ 31,83
Se pagou com uma nota de R$ 100,00 o troco é de:
O troco foi de R$ 68,17
MrDavi275:
Caso não tenha entendido algo, só perguntar! =D
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás