Joanna alugou um carro para fazer uma viagem de 36km.Sabendo que o carro percorre 12km com 1litro de gasolina e que o litro custa $2,20,o gasto que ela teve com o combustível foi?
Respostas
respondido por:
2
12km --- 1l
36km --- x
12x = 36
x =
x = 3
3 é a quantidade de litros necessário. Agora é só descobrir quanto vai custar estes 3 litros de gasolina.
1l --- 2,20
3l --- x
x = 6,60 R$
Resposta: O gasto foi de 6,60 reais.
36km --- x
12x = 36
x =
x = 3
3 é a quantidade de litros necessário. Agora é só descobrir quanto vai custar estes 3 litros de gasolina.
1l --- 2,20
3l --- x
x = 6,60 R$
Resposta: O gasto foi de 6,60 reais.
Amorincondicional:
Bom dia!
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás