• Matéria: Matemática
  • Autor: tata3265
  • Perguntado 9 anos atrás

escolha qual foi a compra mais economica e efetuas operaçoes /5 kg por 8,00 /2kg por 3,40 /50g por 0,90 centavos ??

Respostas

respondido por: Nilzatenguice
1
5×8.00=40
2×3,40=6,8
50×0,90=45
a segunda é que foi mais economica porque tem baixo preço
Perguntas similares