Ana Carolina comprou 4 caderno de um mesmo modelo por 48reais .Quanto Ana gastaria para comprar 9 cadernos desse mesmo modelo : por favor com a sua operação
Respostas
respondido por:
4
Bom, se cada caderno custou R$ 12,00 reais, então Ana gastaria R$ 108,00 reias para comprar 9 cadernos deste mesmo modelo.
respondido por:
4
4 cadernos = 48,00 reais
48,00 : 4 = 12,00 reais cada caderno
12,00 x 9 = 108,00 reais
Ela pagarias 108,00 reais.
Espero que tenha ajudado! ;)
48,00 : 4 = 12,00 reais cada caderno
12,00 x 9 = 108,00 reais
Ela pagarias 108,00 reais.
Espero que tenha ajudado! ;)
MaryanaMartins18:
pagaria*
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás