Usando o sistema a juro simples, uma pessoa aplicou R$ 10 000,00, à taxa de 1,8% ao mês, durante 3 meses. Decorrido esse prazo, fez uma retirada de R$300,00 e aplicou o restante a juro de 2,4% ao mês, durante dois meses. O valor do montante que coube a essa pessoa, ao final dos 5 meses, é de: a)R$ 7 540,00 b)R$ 7 901,92 c)R$ 7 800,54 d)R$ 7 233,30
Respostas
respondido por:
1
Olá.
1)
J = Cit
J = 10000 x 0,018 x 3
J = 540
M = C + J
M = 10000 + 540 = 10540
Retirada de R$300,00:
10540 - 300 = 10240
2)
J = Cit
J = 10240 x 0,024 x 2
J = 491,52
M = C + J
M = 491,52 + 10240
M = 10731,52
Nenhuma das alternativas.
Bons estudos.
1)
J = Cit
J = 10000 x 0,018 x 3
J = 540
M = C + J
M = 10000 + 540 = 10540
Retirada de R$300,00:
10540 - 300 = 10240
2)
J = Cit
J = 10240 x 0,024 x 2
J = 491,52
M = C + J
M = 491,52 + 10240
M = 10731,52
Nenhuma das alternativas.
Bons estudos.
belbrito2016:
Obg
respondido por:
0
j=c.i.t/100
J= 10.000,00*1,8*3/100= 540,00
10.000,00+ 540,00=10.540,00
10.540,00 -3.000,00 = 7.540,00
J= 7.540,00 *2,4*2/100= 361,92
7.540,00+361,92= 7901,92
resposta b
J= 10.000,00*1,8*3/100= 540,00
10.000,00+ 540,00=10.540,00
10.540,00 -3.000,00 = 7.540,00
J= 7.540,00 *2,4*2/100= 361,92
7.540,00+361,92= 7901,92
resposta b
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás