• Matéria: Matemática
  • Autor: Anônimo
  • Perguntado 9 anos atrás

Há dois anos atrás, um copo de leite com achocolatado custava R$ 1,00 e um pão com manteiga R$ 0,50. Atualmente, o copo de leite com achocolatado passou a custar R$ 1,40 e o pão com manteiga R$ 0,75. Sendo assim, o gasto atual para consumir um copo de leite e um pão por dia, durante 30 dias, equivaleria, há dois anos atrás, considerando o mesmo consumo diário, a um período de quantos dias 43,55,60,65,73

Respostas

respondido por: Isadoraazvdo
7
O gasto mensal com pão e leite atualmente equivale a R$ 64,50 e dividindo pelo gasto diário de dois anos atrás temos 43 dias.

Anônimo: OBG AMIGA
Anônimo: OU SEJA 64.5 DIVIDE POR 1,50 VALOR DE 2 ANOS ATRAS VAI DÁ 43 DIAS
respondido por: CocozinhoSerelep3
0

Resposta:

................

Explicação passo-a-passo:

Perguntas similares