Cada unidade de um produto custa R$135,00. Quanto custa 7 dezenas desse produto?
Tem que ter a conta pessoal!
Respostas
respondido por:
0
1 dezena vale 10, logo 7 dezenas vale 70
135x70= 9450 reais
Espero ter ajudado
135x70= 9450 reais
Espero ter ajudado
respondido por:
0
Unidade = 1
7 dezenas = 7×10 = 70
1 = R$ 135
70 = R$ x
1×x = 70×135
x = 9450
R: 7 dezenas desse produto custa R$ 9.450,00
7 dezenas = 7×10 = 70
1 = R$ 135
70 = R$ x
1×x = 70×135
x = 9450
R: 7 dezenas desse produto custa R$ 9.450,00
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás