Um comerciante comprou por R$ 720,00 um atum com 20 kg. Ele vendeu cada quilo de atum por R$ 60,00. Quanto o comerciante pagou por cada quilo de atum?
Respostas
respondido por:
40
A pergunta é: quanto ele pagou por cada quilo de atum?
Se
20 kg = 720
1 kg = x
x = 720 : 20
x = 36,00
Podemos considerar o restante dos dados como dados supérfluos. Um problema pode apresentar dados desnecessários para a solução.
Se
20 kg = 720
1 kg = x
x = 720 : 20
x = 36,00
Podemos considerar o restante dos dados como dados supérfluos. Um problema pode apresentar dados desnecessários para a solução.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás