Anita vendeu seu automóvel por R$ 25.000,00 e resolveu emprestar esse valor no regime de juros simples. Decorridos sete meses, o valor estava acumulado em R$ 29.9000,00. Qual a taxa de juros que foi paga mensalmente à Anita?
Respostas
respondido por:
3
i=29900-25000*100/25000/7
i=4900*100/25000/7
i=490000/25000/7
i=19,6/7
i=2,8
Resposta: Taxa de 2,8%a.m.
i=4900*100/25000/7
i=490000/25000/7
i=19,6/7
i=2,8
Resposta: Taxa de 2,8%a.m.
respondido por:
3
Olá
Vamos lá,
Dados:
c=capital=25.000,00
Regime Simples
t=tempo= 7 meses
m=montante=29.900,00
j=juros= m - c = 29.900,00 - 25.000,00=4.900,00
Agora iremos susbtituir na fórmula j=cit:
j=cit
4900=25.000*i*7
4900=175.000i
i= 4900/175.000
i= 0,028
i= 0,028 * 100
i= 2,8%a.m.
Resposta: 2,8%a.m.
Missão do Brainly: Mudar a cara da educação no Brasil.
Vamos lá,
Dados:
c=capital=25.000,00
Regime Simples
t=tempo= 7 meses
m=montante=29.900,00
j=juros= m - c = 29.900,00 - 25.000,00=4.900,00
Agora iremos susbtituir na fórmula j=cit:
j=cit
4900=25.000*i*7
4900=175.000i
i= 4900/175.000
i= 0,028
i= 0,028 * 100
i= 2,8%a.m.
Resposta: 2,8%a.m.
Missão do Brainly: Mudar a cara da educação no Brasil.
Bons estudos!!! Dúvidas só chamar!!!
yruamanunes:
Obrigado melhor resposta
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás