• Matéria: Matemática
  • Autor: Emynha123
  • Perguntado 9 anos atrás

Rita comprou chocolate a granel e pagou R$ 7,20 por 3/4 de quilo.Qual é o preço do quilo do chocolate que Rita comprou?

Respostas

respondido por: mariadosocorros4
4
7,2÷3=2,4
2,4×4=9,6

resposta: 9,6
Perguntas similares