• Matéria: Lógica
  • Autor: jessicamoraisrj
  • Perguntado 8 anos atrás

Adriano, Bruno, Carlos e Daniel participam de uma brincadeira na qual cada um é um tamanduá ou uma preguiça. Tamanduás sempre dizem a verdade e preguiças sempre mentem.

• Adriano diz: “Bruno é uma preguiça”.

• Bruno diz: “Carlos é um tamanduá”.

• Carlos diz: ”Daniel e Adriano são diferentes tipos de animais”.

• Daniel diz: “Adriano é uma preguiça”.

Quantos dos quatro amigos são tamanduás? Justifique sua resposta.

Respostas

respondido por: DIGTheFirst
52
Temos que analisar os casos em que Adriano é um tamanduá ou uma preguiça.

1º caso: Adriano é um tamanduá (logo diz a verdade)

Como adriano diz a verdade, então Bruno é uma preguiça. ( logo Bruno mente)

Como bruno mente então carlos é uma preguiça ( logo carlos mente).

Como carlos mente então Daniel e Adriano são animais do mesmo tipo, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)

Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que contradiz nossa hipótese de que Adriano é um tamanduá)

2º caso : Adriano é uma preguiça (logo mente)

Como adriano mente, então Bruno é um tamanduá. ( logo Bruno diz a  verdade)

Como bruno diz a verdade então carlos é um tamanduá ( logo carlos diz a verdade).

Como carlos diz a verdade então Daniel e Adriano são animais de tipos diferentes, assim Daniel é um tamanduá. ( logo daniel diz a verdade)

Como Daniel diz a Verdade, então Adriano é uma preguiça ( o que condiz com a  nossa hipótese de que Adriano é uma preguiça)

Portanto 3 dos amigos são tamanduás (Bruno, Carlos e Daniel)

__________________

Espero ter ajudado : )

jessicamoraisrj: SIM. AJUDOU. OBRIGADA!
DIGTheFirst: Foi um prazer :D
Perguntas similares