• Matéria: Matemática
  • Autor: Menezes123
  • Perguntado 9 anos atrás

Um grupo de 14 pessoas fez a seguinte compra num supermercado Produto Ovos|Café|Arroz|Açúcar|Feijão| Preço (em reais)45|128|240|174|211 Se a divisão for em partes iguais, quanto gastará cada pessoa?

Respostas

respondido por: Fafa0202
18
45+128+240+174+211=798÷14=57


em dinheiro :7.98÷14=0.57

para cada um

Menezes123: obrigadp
Menezes123: obrigado
Fafa0202: dnd
Perguntas similares