Um grupo de 14 pessoas fez a seguinte compra num supermercado Produto Ovos|Café|Arroz|Açúcar|Feijão| Preço (em reais)45|128|240|174|211 Se a divisão for em partes iguais, quanto gastará cada pessoa?
Respostas
respondido por:
18
45+128+240+174+211=798÷14=57
em dinheiro :7.98÷14=0.57
para cada um
em dinheiro :7.98÷14=0.57
para cada um
Menezes123:
obrigadp
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás