Ingrid está fazendo biscoitos de aveia para a festa da escola. Se ela pagou R$ 4,80 por 1,5 kg de aveia qual e o preço de 1 kg?
Respostas
respondido por:
7
1Kg seria R$3,20
=> R$4,80 * 2 = R$9,60 = 3 Kg (1,5 + 1,5)
R$9,60 / 3 = R$ 3,20, portanto cada 1 Kg representa R$3,20
=> R$4,80 * 2 = R$9,60 = 3 Kg (1,5 + 1,5)
R$9,60 / 3 = R$ 3,20, portanto cada 1 Kg representa R$3,20
respondido por:
5
4,80 ----- 1,5 Kg
x ------- 1 Kg
1,5 x = 4,80 x 1
x = 4,80 : 1,5
x = 3,20
R$ 3,20 é o preço do Kg.
x ------- 1 Kg
1,5 x = 4,80 x 1
x = 4,80 : 1,5
x = 3,20
R$ 3,20 é o preço do Kg.
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás