• Matéria: Matemática
  • Autor: laralinda2567
  • Perguntado 8 anos atrás

Gastei 216 reais comprando 9 livros do mesmo preço.Qual é o preço de cada livro?

Respostas

respondido por: Danilobr340
5

Cada um custa 24 reais

Ebrrrr41: 216:9=24
Ebrrrr41: respondendo sua pergunta:cada livro custa 24 reais.
laralinda2567: obgd rs
Ebrrrr41: De nada
respondido por: Nikoru
5
24 reais,pois 216 dividido por 9 é 24.
Perguntas similares