• Matéria: Matemática
  • Autor: KauanBr404
  • Perguntado 8 anos atrás

Me ajudem!!!
Preciso dividir R $ 34,90 pra 1 quilo.
Quanto custará cada grama?

Respostas

respondido por: YellowUmbrella2003
1
R: R$0,0349
É só dividir 34,90 por 1000
respondido por: Magnif
0
1 kg =1000 gramas então faz a divisão de $34, 90 ÷1000 q é igual a 3, 49... então cada grama custa $3, 49
Perguntas similares