O gerente de uma emprensa vai comprar macacoes para seus funcionarios.Veja a a oferta que ele encoontrou em uma loja:Preço de cada macacao R$ 65,00.Leve 4 e pague 3.Se aproveitar a oferta quanto pagara pir 120 macacoes
Respostas
respondido por:
3
Preço de cada macacão = R$65,00
Serão pagos 3/4 dos macacões = 120 x 3 = 360 ÷ 4 = 90 macacões
1/4 dos macacões será gratuito na promoção.
Valor gasto com a compra = 90 x R$65,00 = R$5850,00
Serão pagos 3/4 dos macacões = 120 x 3 = 360 ÷ 4 = 90 macacões
1/4 dos macacões será gratuito na promoção.
Valor gasto com a compra = 90 x R$65,00 = R$5850,00
evaldodejair123:
Obg
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás