• Matéria: Matemática
  • Autor: laiselima1526
  • Perguntado 8 anos atrás

Um tablete de chocolate custa R$18,00. Quanto custam 5/6 desse tablete?

Respostas

respondido por: ALCACARENHO
0
5/6 × 18 =R$ 15,00


........
respondido por: Anônimo
0
Olá!!

Resolução!!!

= 5/6 × 18
= 90/6
= 15

R = R$ 15,00

Espero ter ajudado!!!
Perguntas similares