• Matéria: Matemática
  • Autor: ricardofeitosam
  • Perguntado 9 anos atrás

o preço de 1 quilo de coxa de frango é de R$ 6,40. o valor que se paga na compra de 750 gramas dessa carne é

Respostas

respondido por: poty
1
1kg = 1000 g

1000 g = 6,40
  750 g =  x

1000 x = 6,40 * 750
1000 x = 4 800
         x = 4800/1000
         x = R$4,80
respondido por: rodolfoaff
1
1000g ou 1kg ou 100% = R$6,40

10g ou 1%=0,064

0,064x750g=R$4,80

Também temos este modo

6,40 / 4 = 1,6 que é equivalente a 25%

Tira 1,6 de 6,40 = 4,80

Espero ter ajudado!

ricardofeitosam: vc me ajudou foi e muito
rodolfoaff: Fico feliz :)
Perguntas similares