o preço de 1 quilo de coxa de frango é de R$ 6,40. o valor que se paga na compra de 750 gramas dessa carne é
Respostas
respondido por:
1
1kg = 1000 g
1000 g = 6,40
750 g = x
1000 x = 6,40 * 750
1000 x = 4 800
x = 4800/1000
x = R$4,80
1000 g = 6,40
750 g = x
1000 x = 6,40 * 750
1000 x = 4 800
x = 4800/1000
x = R$4,80
respondido por:
1
1000g ou 1kg ou 100% = R$6,40
10g ou 1%=0,064
0,064x750g=R$4,80
Também temos este modo
6,40 / 4 = 1,6 que é equivalente a 25%
Tira 1,6 de 6,40 = 4,80
Espero ter ajudado!
10g ou 1%=0,064
0,064x750g=R$4,80
Também temos este modo
6,40 / 4 = 1,6 que é equivalente a 25%
Tira 1,6 de 6,40 = 4,80
Espero ter ajudado!
ricardofeitosam:
vc me ajudou foi e muito
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás