Numa certa Época , 22 Litros de gasolina estavam custando r$ 12,10 . Qual o Preço De 27 1?
daisycastro:
seria 27 litros?
Respostas
respondido por:
130
22 litros = R$ 12,10
27 litros = x
multiplica em cruz
22x = 27 . 12,10
22x = 326,70
x = 326,70/22
x = 14,85
O preço de 27 litros é de R$ 14,85.
27 litros = x
multiplica em cruz
22x = 27 . 12,10
22x = 326,70
x = 326,70/22
x = 14,85
O preço de 27 litros é de R$ 14,85.
respondido por:
28
22L --------- 12,10r$
27L ------------ x
x=14,85r$
regrinha de três
se 22L custa 12,1r$
quantos $ custará 27L ? multiplica em cruz e divide.
27L ------------ x
x=14,85r$
regrinha de três
se 22L custa 12,1r$
quantos $ custará 27L ? multiplica em cruz e divide.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás