• Matéria: Matemática
  • Autor: Iguinho11
  • Perguntado 9 anos atrás

Numa certa Época , 22 Litros de gasolina estavam custando r$ 12,10 . Qual o Preço De 27 1?


daisycastro: seria 27 litros?
Iguinho11: Isso ai !
daisycastro: respondido.

Respostas

respondido por: daisycastro
130
22 litros   =        R$ 12,10
27 litros   =             x

multiplica em cruz

22x = 27 . 12,10
22x = 326,70
x = 326,70/22
x = 14,85

O preço de 27 litros é de R$ 14,85.



daisycastro: de nada, bons estudos!!!!
daisycastro: Obrigado por marcar como a melhor resposta!!!!
respondido por: BobEstudioso
28
22L --------- 12,10r$
27L ------------ x 
x=14,85r$ 

regrinha de três 

se 22L custa 12,1r$ 
quantos $ custará 27L ?  multiplica em cruz e divide.
Perguntas similares