Em uma sorveteria o preço de 3 sorvetes e 1 garrafa de água é de R$ 12,00 . Angelo comprou 2 sorvetes e 3 garrafas de água e pagou R$ 15,00 . Qual é o valor de cada garrafa de água ?!
Respostas
respondido por:
9
Um sorvete custa R$ 3,00. Uma água custa R$ 3,00. 3 x R$ 3,00 + R$ 3,00 = R$12,00.
Então, 2 x R$ 3,00 + 3 x R$ 3,00 = R$15,00.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás