• Matéria: Matemática
  • Autor: maria200270
  • Perguntado 7 anos atrás

um fardo de açúcar de 25kg custa 60 reais qual eo preço de 1kg de açucar?

Respostas

respondido por: adrianebecker
2

Resposta:

2,40 reais

Explicação passo-a-passo:

regra de três


25kg = 60 reais

1kg =  x


25x = 60

x= 60/25

x= 2,40 reais


maria200270: nao me ajudou pq nao tem conta. mais obrigada
respondido por: ivanildoleiteba
0

Resposta:

R$ 2,40.

Explicação passo-a-passo:

Regra de três simples.

25 kg -- R$ 60,00

 1 Kg -  x

Formando equação:

25x = 60

x = 60/25

x = 2,4

Bons estudos :)

Perguntas similares