Respostas
respondido por:
2
Resposta:
2,40 reais
Explicação passo-a-passo:
regra de três
25kg = 60 reais
1kg = x
25x = 60
x= 60/25
x= 2,40 reais
maria200270:
nao me ajudou pq nao tem conta. mais obrigada
respondido por:
0
Resposta:
R$ 2,40.
Explicação passo-a-passo:
Regra de três simples.
25 kg -- R$ 60,00
1 Kg - x
Formando equação:
25x = 60
x = 60/25
x = 2,4
Bons estudos :)
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás