• Matéria: Matemática
  • Autor: Juniorfelid9168
  • Perguntado 7 anos atrás

Em uma escola, estudam 1561 alunos.Para a páscoa deste ano a diretora vai distribuir uma cesta,com 15 doces dentro, para cada aluno.Quantos doces a direitora terá que com pra ?E se cada cesta custar 5 reais, quanto elairá gastar?

Respostas

respondido por: Anônimo
0

Temos 1561 alunos  que serão distribuído  uma cesta com 15 doces para cada aluno...

Quantos doces  terá que comprar ?

1561*15  =  23.415

======================

Sabemos que  cesta custa 5 reais e que na escolas tem 1561

alunos,

quanto irá gastar ?

1561*5=  7805

Resposta....23415   doces,   total dos gasto  7805  reais

Perguntas similares