• Matéria: Matemática
  • Autor: maiaranicoli
  • Perguntado 7 anos atrás

Um pacote tem 8latinhas de coca-cola custa R$16,56. Quanto custa cada latinha?


isaacemerick12: 2,07

Respostas

respondido por: andreylima92p5adsj
0

Resposta:

R$2,07

Explicação passo-a-passo:

R$16,56 o pack com 8 latinhas

16,56 | 8

Para resolver essa divisão com decimais, vamos multiplicar todos os valores por 100, de modo que a divisão passe a ser com números inteiros.

1656 | 800

-1600   2,07

    5600

   -5600

           0  

Perguntas similares