O custo em reais para produzir x unidades de um produto eletrônico é dado por C(x)=12x + 4300. a)qual é o custo em reais para se produzir 1000 unidades desse produto? b)se o custo for de R$7.900,00 , quantas unidades foram produzidas?
Respostas
respondido por:
2
a)
C = 12.1 000 + 4 300
C = 12 000 + 4 300
C = R$ 16 300
b)
7 900 = 12x + 4 300
12x = 7 900 - 4 300
x = 300 unidades
C = 12.1 000 + 4 300
C = 12 000 + 4 300
C = R$ 16 300
b)
7 900 = 12x + 4 300
12x = 7 900 - 4 300
x = 300 unidades
Anônimo:
muito obrigada!
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás