• Matéria: Matemática
  • Autor: Lobastar14
  • Perguntado 7 anos atrás

Raquel comprou quatro blusas pagando ao todo R$ 140,00. Quanto custou cada blusa preciso da resposta antes das 12:05

Respostas

respondido por: Matheusoc
0

Resposta:

35 reais por blusa

Explicação passo-a-passo:

R$ 140,00______ 4 blusas

            x_______ 1 blusa

4x=140

x=140/4

x=35

respondido por: anaclaraandradereis
0
140/4 = 35
35 x 4 = 140
Pagou R$35,00 em cada blusa
Perguntas similares