• Matéria: Matemática
  • Autor: arthurvictormachado0
  • Perguntado 7 anos atrás

Um pacote de biscoito saboroso custa R $1,50 se Fernando comprou pacotes desse biscoito gastando R$16,50 O valor é igual a:
A)11 B)12 C)13 D)14 E)15

Respostas

respondido por: Bruno1470
1

Resposta:

A) 11

Explicação passo-a-passo:

16.50 \div 1.50 = 11

Dividi o valor total gasto pelo valor unitário.

Espero ter ajudado !!!!


Bruno1470: vlw
Perguntas similares