• Matéria: Matemática
  • Autor: luisfelipe8434
  • Perguntado 7 anos atrás

“na compra de um guaraná que custa R$5,00, cada pastel sai por R$4,00”. Pedro levará um refrigerante e está pensando quantos pastéis comprará. Qual é a relação matemática que descreve o valor que Pedro irá pagar em função da quantidade de pasteis que ele comprar? Se Pedro comprar três pasteis, qual valor irá pagar? *

Respostas

respondido por: zcurlet
2

Caso Pedro ainda esteja pensando quantos pastéis comerá, esta é a equação: 5+4x

Considerando que ele compre três pastéis e o refrigerante a conta é:

X = R$5+R$4.3

X = 5+12

X = 17

Perguntas similares