uma cuba de ovos com 10 ovos custa R$ 6,00 e uma cuba com 30 ovos custa R$ 15,00. Usando da proporcionalidade. Qual levar?
Respostas
respondido por:
7
Resposta:
A cuba com 30 ovos por R$ 15,00.
Explicação passo-a-passo:
Se eu levar 3 cubas com 10 ovos por 6,00 reais, estarei pagando mais caro do que levar a cuba com 30 ovos por 15,00 reais.
10 x 3= 30
6 x 3= 18.
Então por 15,00 é mais barato do que por 18,00 reais.
Espero que vc tenha entendido, e espero ter te ajudado.
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
5 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás