• Matéria: Matemática
  • Autor: Anônimo
  • Perguntado 7 anos atrás

Em uma escola, estudam 1561 alunos. Para a Páscoa deste ano, a diretora vai distribuir uma

cesta, com 15 doces dentro, para cada aluno. Quantos doces a diretora terá que comprar? E se

cada cesta custar 5 reais, quanto ela irá gastar?​

Respostas

respondido por: antoniomarciog
1

Resposta:

a) 351225 doces

b) R$7.805,00

Explicação passo-a-passo:

a) são 1561 alunos

cada aluno recebe uma cesta, que custa R$5,00 cada

cada cesta contem 15 doces.

então:

15 doces x 1 cesta x 1561 alunos = 351225 doces

b) cada cesta custa R$5,00 cada, então

1561 alunos x 1 cesta x R$5,00 = R$7.805,00

Perguntas similares