Nos Estados Unidos a moeda corrente é o dólar americano. Suponha que cada dólar esteja valendo R$ 3,65. Carla vai viajar para os Estados Unidos e quer levar 250 dólares. Quanto ela gastará do nosso dinheiro para comprar esses dólares? * 5 pontos a) R$ 91,25. b)R$ 912, 50. c)R$ 9 125,00 d) R$ 900,00 e) mais que R$ 1 000,00
Anônimo:
Resposta é b) 912,50
Respostas
respondido por:
0
Resposta:
Opção B) 912,50
Explicação passo-a-passo:
Multiplique o valor de um dólar único ( 3,65 ) pela quantia total ( 250 )
250
x 3,65
-------------
1250
+ 15000
75000
-------------------
912,50
respondido por:
0
Resposta:b)RS 912,50
Explicação passo-a-passo:
Perguntas similares
5 anos atrás
5 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
8 anos atrás