• Matéria: Matemática
  • Autor: VitoriaMelo
  • Perguntado 9 anos atrás

Com 30,00 quantos sorvetes de 1,50 posso comprar

Respostas

respondido por: glauciaemanuelle
4
30 ÷ 1.5 = 20. Assim, com R$ 30,00 você pode comprar 20 sorvetes.
respondido por: Anderson289404
4
30 reais dividido por 1,50=20 então sao vinte sorvetes
Perguntas similares