• Matéria: Matemática
  • Autor: abelinhacrebrouis
  • Perguntado 5 anos atrás

A mãe de Rúbia comprou: 2 kg de banana a R$ 1,25 o kg; 3,5 kg de laranja a R$ 0,90 o kg e 1,8 kg de maçã a R$ 5,48 o kg. Quanto gastou a mãe da Rúbia?

10 pontos!

R$ 15 415,00

R$ 15 541,00

R$ 15 514,00

R$ 15 451,00

Me ajudem pfv

Respostas

respondido por: pedronepo097
1

Resposta:

Ela gastou R$ 15 514,00.

Explicação passo-a-passo:

Confia na call que é sucesso (;

respondido por: julia5237
1
Olá tudo bem ? É a opção C) 15 514,00
Perguntas similares
4 anos atrás