• Matéria: Matemática
  • Autor: rodolfinh0
  • Perguntado 5 anos atrás

ALGUEM ME AJUDE PORFAVOR
Eu preciso ir no supermercado comprar laranja, vou de carro, o estacionamento custa R$10,00. O quilo da laranja está custando R$2,50 , se eu comprar 1kg gasto R$12,50 (10 do estacionamento e 2,50 da laranja), se eu comprar 2kg gasto R$15,00 (10 do estacionamento e 5 da laranja). Qual a expressão que representa o meu gasto no supermercado?

Respostas

respondido por: vick2025
0

Resposta:

10 + 2,50 . 1 = 12,50

10 + 2,50 . 2 = 15,00

10 + 2,50 . 3 = 17,50

.........

10 + 2,50 . X ( expressão geral )

Perguntas similares