• Matéria: Matemática
  • Autor: gabrielaoliveira7005
  • Perguntado 9 anos atrás

Se 1kg de farinha custa 2,50 quanto custa 15kg ?

Respostas

respondido por: andrew1011
1
1------2,50
15----x
1x = 37,5
x= 37,50



gabrielaoliveira7005: Obrigada
lays49: por nada
respondido por: lays49
1
1 = 2.50
R$ 2.50 X 15 Kg. = 37.50 R$

gabrielaoliveira7005: Obrigada
lays49: por nada
Perguntas similares