• Matéria: Matemática
  • Autor: juliana476
  • Perguntado 9 anos atrás

marcos comprou 5 kg d arroz por 11,85 quanto ele pagaria por 5,4 toneladas?

Respostas

respondido por: Mabsilva
2
1 tonelada = 1000 kg
5,4 = 5.400 kg
11,85 : 5 = 2,37 o kg do arroz
2,37 * 5.400= 12.798

pagaria 12.798,00
respondido por: Anônimo
1
Olá,

Vamos lá,


5,4 toneladas = 5,4 * 1000 = 5.400 kg´s

Usaremos a regra de três:

5kg...................11,85
5400kg............x

5 x = 11,85 * 5400

5x = 63.990

x = 63.990/5

x = 12.798

Resposta: R$ 12.798,00
Perguntas similares