Certo refrigerante é vendido por R$1,50 em latas de 240 ml, e por R$6,30 em garrafas de 900 ml.
a) Calcule a razão em entre os preços e a quantidade de refrigerante das duas situações do enunciado.
b) Estabelecendo uma comparação, qual das duas embalagens é mais econômica para o consumidor?
Respostas
respondido por:
1
desculpa mais eu só quero ganhar pontos
Perguntas similares
3 anos atrás
3 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás
8 anos atrás