Respostas
respondido por:
0
5m ------ R$ 190,00
4m ------ x
5m . x = 190 . 4m
x =760 / 5
x = R$ 152,00
4m ------ x
5m . x = 190 . 4m
x =760 / 5
x = R$ 152,00
natielysantosgal:
voçe pode fazer o cálculo direito que eu não to entendendo
respondido por:
1
Resposta:
preço de 4 m de tecido R$152,00
Explicação passo-a-passo:
.
Exercício de proporcionalidade - "regra de 3" (simples)
"equacionando"
5 m => 190
4 m => x
Resolvendo:
5 . x = 190 . 4
5x = 760
x = 760/5
x = 152 <= preço de 4 m de tecido R$152,00
Espero ter ajudado
Resposta garantida por Manuel272
(colaborador regular do brainly desde Dezembro de 2013)
=> Se quiser saber mais sobre esta matéria consulte as tarefas abaixo
https://brainly.com.br/tarefa/3463596
https://brainly.com.br/tarefa/4806112
https://brainly.com.br/tarefa/2417449
https://brainly.com.br/tarefa/18886151
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás