• Matéria: Matemática
  • Autor: sherlydacruz7610
  • Perguntado 3 anos atrás

Em um supermercado o preço do pacote de arroz é de 3kg de certa marca custa R$11,10 e o de R$17,20 nesse caso as grandezas "massa" e "preço" não são proporcionais. Para que o preço seja proporcional ,qual deve ser o valor dos 5kg?.

Respostas

respondido por: dinizrsd
0

Resposta:

O preço de 5kg deve ser R$ 18,50

Explicação passo-a-passo:

11,10/3 = 3,70

3,70*5 = 18,50

Perguntas similares