Na cantina da escola, Joana comeu dois pães e bebeu um suco, pagando R$ 4,20 por isso. Jorge comeu um pão de queijo e bebeu dois sucos, pagando R$ 3,90. Se Luana comeu um pão de queijo e tomou um suco, quanto ela deverá pagar?
MarceloHGuima:
O pão da primeira parte é pão de queijo também?
Respostas
respondido por:
17
sistema de equaçoes
x é o valor do pao
y é o valor do suco
joana:
2x + y = 4,20
jorge:
x + 2y =3,90
resolvendo:
2x + y = 4,20
x + 2y = 3,90 x(-2)
2x -2x + y -4y = 4,20 - 7,80
3y = 3,60
y = 1,20
x= ?
2x + y = 4,20
2x + 1,20 = 4,20
2x = 3,00
x = 1,50
luana comeu um pao e tomou um suco
1,20 + 1,50 = 2,70
x é o valor do pao
y é o valor do suco
joana:
2x + y = 4,20
jorge:
x + 2y =3,90
resolvendo:
2x + y = 4,20
x + 2y = 3,90 x(-2)
2x -2x + y -4y = 4,20 - 7,80
3y = 3,60
y = 1,20
x= ?
2x + y = 4,20
2x + 1,20 = 4,20
2x = 3,00
x = 1,50
luana comeu um pao e tomou um suco
1,20 + 1,50 = 2,70
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás