se um quilo de refeição no mercado custa R$20,80 quanto pagarei em reais por 250 gramas ESTOU ESTUDANDO FRAÇÕES
Respostas
respondido por:
38
250 gramas = 0,25 kg
0,25 * 20,80 =
5,2
Resposta: R$ 5,20
0,25 * 20,80 =
5,2
Resposta: R$ 5,20
leosouzarodrigu:
nao entendi
respondido por:
18
Se um quilo custa R$20,80, 250 g custam R$ 5,20
20,80/4 = 5,20, ou 5,20 *4= 20,80
Sua resposta é R$ 5,20
20,80/4 = 5,20, ou 5,20 *4= 20,80
Sua resposta é R$ 5,20
Perguntas similares
7 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás
10 anos atrás