cada lapiseira custa R $4,00 a mais que um lápis. Então ,um lápis custa x e cada lapiseira custa x + 4 .Duas lapiseiras e um lápis juntos custam R $11,00. a)escreva uma equação em x b)Resolva essa equação
Respostas
respondido por:
5
Se os dois juntos valem 11 basta fazer
11-4=6
11-4=6
respondido por:
19
x+2(x+4)=11,00
x+2x+8=11
3x=11-8
3x=3
x=1
x+2x+8=11
3x=11-8
3x=3
x=1
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás