Um Kit promocional de xampu e condicionador está sendo vendido da seguinte maneira: Compre uma unidade de xampu e pague a metade do preço do condicionador. Na promoção, o Kit sai a R$ 23,28. Uma unidade de xampu custa 13,45. Fora da promoção qual é o preço do condicionador? Escreva uma equação que represente essa situação e resolva-a utilizando a técnica que achar mais conveniente.
Respostas
respondido por:
11
23,28-13,45=9,83
9,83 x 2=19,66
9,83 x 2=19,66
anegama:
Preciso escrever em forma de equação
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás