• Matéria: Matemática
  • Autor: mariihramoss
  • Perguntado 9 anos atrás

lucas comprou 4 canetas e 3 lapis pagando R$10,00. danilo comprou 2 canetas e um lapis pagando R$4,40. Qual é o preço da caneta e do lapis.



vcs podem de dar a resoluçao de como vcs fizeram

Respostas

respondido por: ediego1
0
o preço do lápis é R$ 1,00
e da caneta é R$ 1,75

mariihramoss: como vc fez porq é equaçao de 1 grau
ediego1: lápis 1,00 x 3 e a caneta 1,75x4 soma os dois
mariihramoss: obg
Perguntas similares