carlos comprou em uma padaria seis caixinhas de leite de uma mesma marca e pagou total de 15,24 arredonde o valor a unidade de real mais proxima e calcule o preco aproximado de cada caixinha de leite
Respostas
respondido por:
6
6x = 15,24
x = 15,24/6
x = 2,54.
Cada caixinha custa R$ 2,54.
x = 15,24/6
x = 2,54.
Cada caixinha custa R$ 2,54.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás