• Matéria: Matemática
  • Autor: anaclarapereira9
  • Perguntado 9 anos atrás

dona alvina pagou 4,50 por 0,25 kg de coxao mole .qual o preço de 1 kg dessa carne ???

Respostas

respondido por: Indalecio
1
  x          1
4,50     0,25

x*0,25=450
x=4,50/0,25
x=18
Resposta: R$18,00 o Kg

anaclarapereira9: obg
respondido por: Micaelsantiago
0
o calculo é assim;

4,50 -------- 0,25
  x    -------- 1
0,25.x = 4,50
  x = 4,5 / 0,25
  x = 18

o preço de 1kg carne que dona alvina compru custa R$ 18,00.

espero ter ajudado.
        
Perguntas similares