Respostas
respondido por:
1
x 1
4,50 0,25
x*0,25=450
x=4,50/0,25
x=18
Resposta: R$18,00 o Kg
4,50 0,25
x*0,25=450
x=4,50/0,25
x=18
Resposta: R$18,00 o Kg
anaclarapereira9:
obg
respondido por:
0
o calculo é assim;
4,50 -------- 0,25
x -------- 1
0,25.x = 4,50
x = 4,5 / 0,25
x = 18
o preço de 1kg carne que dona alvina compru custa R$ 18,00.
espero ter ajudado.
4,50 -------- 0,25
x -------- 1
0,25.x = 4,50
x = 4,5 / 0,25
x = 18
o preço de 1kg carne que dona alvina compru custa R$ 18,00.
espero ter ajudado.
Perguntas similares
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás