Lucas comprou 3 canetas e 2 lápis pagando R$7,20. Danilo comprou 2 canetas e 1 lápis pagando R$4,40. Qual o valor de uma caneta?
Respostas
respondido por:
11
A = canetas
B = lápis
a) 3A + 2B = R$ 7,20
b) 2A + B = R$ 4,40 ......... B = R$ 4,40 - 2A
3A + 2(R$ 4,40 - 2A) = R$ 7,20
3A + R$ 8,80 - 4A = R$ 7,20
3A - 4A = R$ 7,20 - R$ 8,80
-A = - R$ 1,60
A = R$ 1,60
R: Cada caneta custa R$ 1,60.
B = lápis
a) 3A + 2B = R$ 7,20
b) 2A + B = R$ 4,40 ......... B = R$ 4,40 - 2A
3A + 2(R$ 4,40 - 2A) = R$ 7,20
3A + R$ 8,80 - 4A = R$ 7,20
3A - 4A = R$ 7,20 - R$ 8,80
-A = - R$ 1,60
A = R$ 1,60
R: Cada caneta custa R$ 1,60.
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás