• Matéria: Matemática
  • Autor: luiz20171
  • Perguntado 9 anos atrás

Um Carro que faz 12 km por litro, e o litro de gasolina ta 4,20 R$ e o carro vai anda aproximadamente 160 km. Quantos que o motorista vai gasta nesta viagem?

Respostas

respondido por: Alya07
1
Conta de regra de três

12km/litro   ___  R$4,20

160km/litro ____ x (em reais)

12.x =  4,20 . 160

x = 672/12

x = 56  

Então, o carro gastará R$56,00 para andar 160km.
Perguntas similares