João gastou R$ 140,40 na compra de dólares, quando 1 dólar valia R$ 2,16. Quantos dólares ela comprou?
Me ajudem, não estou conseguindo fazer kkkk
Respostas
respondido por:
0
A resposta é 65 dolares
lauramirelly12:
como faz a conta?
respondido por:
0
x=140,40/2,16
x=65
Resposta: João comprou 65 dólares
x=65
Resposta: João comprou 65 dólares
Perguntas similares
7 anos atrás
7 anos atrás
7 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás