• Matéria: Matemática
  • Autor: nadjaellycarla
  • Perguntado 8 anos atrás

Carlos comprou seis caixinhas de leite de uma mesma marca e pagou um total de R$ 15,24 a) arredonde o valor total pago por Carlos á unidade de real mais próximas e calcule o preço aproximado de cada caixinha de leite. B) quantos reais exatamente custa cada caixa de leite?

Respostas

respondido por: rayssapollioycmre
4
a)16,00 cada caixinha custava 2,50
b)2,54
Perguntas similares