Se puderem me ajudar...
Refrigerante é vendido por 2,80 reais em latas de 350ml,É por 7 reais em garrafas de 1,5L.Qual das duas embalagens é mais econômica para consumo?
(com conta)
Respostas
respondido por:
0
Vamos colocar as duas como se fossem de 1500ml(Q é o mesmo que 1,5L) usando uma regra de 3:
Preço:. Quantidade:
2,80 -------------- 350ml
X ------------------- 1500ml
350x= 4200
x= 4200/350
x= 12
Então se 1,5L de refrigerante em latas custa R$12,00 é mais econômico comprar uma garrafa.
Abraços espero ter ajudado
Perguntas similares
6 anos atrás
6 anos atrás
6 anos atrás
8 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás
9 anos atrás